Relación de Oficinas de Comunicación

Alemania

Directora de la Oficina de Comunicación: Julia Ponce MorenoDirección: Lichtenteinallee, 1 10787 (Berlín)

Correo Electrónico: Berlin@comunicacion.presidencia.gob.esTeléfono: 0049 30 254 007 215

Fax: 0049 30 254 007 216

Argentina

Directora de la Oficina de Comunicación: Victoria Marcos CaberoDirección: Avda. Figueroa Alcorta, 3102 -C1425DZB (Buenos Aires)

Correo Electrónico: BuenosAires@comunicacion.presidencia.gob.esTeléfono: 00/5411 4807 9730/9780/9801

Fax: 00/5411-4807 9924

Bélgica

Director de la Oficina de Comunicación: Carlos Gallego AbaroaDirección: Rue de la Science, 19 1040 Bruselas

Correo Electrónico: Bruselas@comunicacion.presidencia.gob.esTeléfono: 00/322-230.21.76

Fax: 00/322-230.01.72

Brasil

Director de la Oficina de Comunicación: Carmen Batres RodríguezDirección: Avda. Das Naçoes Q811, It 44 70429-900 Brasilia DF (Brasil)

Correo Electrónico: Brasilia@comunicacion.presidencia.gob.esTeléfono: 00/562-22328734 y 00/562-23348703

Chile

Directora de la Oficina de Comunicación: Ana Mª de Miguel LangaDirección: Avda. Andrés Bello 1895, Providencia (Santiago de Chile)

Correo Electrónico: santiagodechile@comunicacion.presidencia.gob.esTeléfono: 00/562-2235.13.27

Fax: 00/562-2235.13.28

China

Director de la Oficina de Comunicación: Francisco Javier Rubio RodríguezDirección: 9 Sanlitun Lu / 100600 Beijing

Correo Electrónico: pekin@comunicacion.presidencia.gob.esTeléfono: 00/86.10-65.32.65.07

Fax: 00/86.10-65.32.65.08

Egipto

Director de la Oficina de Comunicación: Francisco Gutiérrez RodríguezDirección: Ismael Mohamed St. Zamalek, 41 (El Cairo)

Correo Electrónico: ElCairo@comunicacion.presidencia.gob.esTeléfono: 00/2022-735.58.26

Fax: 00/202-735.58.29

Estados Unidos

Directora de la Oficina de Comunicación: Esther Corral CortésDirección: 2375 Pennsylvania Avenue, NW 502 - 20037 (Washington, D.C.)

Correo Electrónico: Washington@comunicacion.presidencia.gob.esTeléfono: 00/12.02-728.23.32/45

Fax:00/12.02-728.23.08

Francia

Directora de la Oficina de Comunicación: María José Martínez PeralDirección: Avenue Marceau, 22 - 75008 (París)

Correo Electrónico: Paris@comunicacion.presidencia.gob.esTeléfono: 00/331-44.43.19.26

Fax:00/331-47.23.95.76

Italia

Directora de la Oficina de Comunicación: Irene Martínez HidalgoDirección: Largo Fontanella DiBorghese, 19 00186(Roma)

Correo Electrónico: Roma@comunicacion.presidencia.gob.esTeléfono: 00/3906-68803263

Fax: 00/3906-687.15.74

Japón

Director de la Oficina de Comunicación: Fernando Da Cunha SeranteDirección: 1-3-29-2F, Roppongi, Minato-Ku-Tokio, 106-0032

Correo Electrónico: Tokio@comunicacion.presidencia.gob.esTeléfono: 00/81/3/5563/1455

Fax: 00/81/3/5563/1458

Marruecos

Director de la Oficina de Comunicación: José Sánchez-Crespo MadrazoDirección: Avenue Aïn Khalouya. Boulevard Mohamed VI Km. 5,300. Souissi. 10160 Rabat

Correo Electrónico: Rabat@comunicacion.presidencia.gob.esTeléfono: 00/212/ 537.633.936/26

Fax: 00/212/537.630.399

México

Director de la Oficina de Comunicación: Pascual Sarvisé MascarayDirección: Galileo, 114 (esq. Horacio. Colonia Polanco) 11550 (México, D.F.)

Correo Electrónico: Mexico@comunicacion.presidencia.gob.esTeléfono: 00/5255-52.82.24.91

Fax:00/5255-52.81.50.86

Naciones Unidas (Misión Permanente de España)

Director de la Oficina de Comunicación: Daniel Prada Jiménez de CisnerosDirección: 245 East 47th Street, 36th Floor, NY 10017 (Nueva York)

Correo Electrónico: ONU@comunicacion.presidencia.gob.esTeléfono: 00/12.12-661.10.50

Fax:00/12.12-682.44.60

Países Bajos

Dirección: Lange Voorhout, 50 - 2514 (EG-La Haya)

Correo Electrónico: LaHaya@comunicacion.presidencia.gob.esTeléfono: 00/31.70-365.16.42

Fax:00/31.70-310.61.24

Polonia

Directora de la Oficina de Comunicación: María Luisa Rivero GarcíaDirección: Mysliwiecka, 4 ,00459 Varsovia

Correo electrónico: Varsovia@comunicacion.presidencia.gob.esTeléfono: 00/48-225.834.000 -- 00/48/225834046

Fax: 00/48-226.225.408

Portugal

Director de la Oficina de Comunicación: Agustín Galán MachioDirección: Rua do Salitre,1 - 1296-052 (Lisboa)

Correo Electrónico: Lisboa@comunicacion.presidencia.gob.esTeléfono: 00/35.121-322.43.30

Fax:00/35.121-322.43.39

Reino Unido

Directora de la Oficina de Comunicación: Ana María Rodríguez PérezDirección: 39 Chesham Place S.W.1X 8SB (Londres)

Correo Electrónico: Londres@comunicacion.presidencia.gob.esTeléfono: 00/442.07-235.75.37

Fax:00/442.07-235.22.63

Representación permanente en la Unión Europea

Directora de la Oficina de Comunicación: Ana Belén Vázquez GonzálezDirección: Boulevard Du Régent, 52 - 1000 (Bruselas)

Correo Electrónico: UE@comunicacion.presidencia.gob.esTeléfono: 00/322-511.87.50

Fax:00/322-511.48.86

Rusia

Directora de la Oficina de Comunicación: María Llinares SanjuánDirección: Ulitsa Bolshaya Nikitsaya, 50/8 - 121069 - (Moscú)

Correo Electrónico: Moscu@comunicacion.presidencia.gob.esTeléfono: 00/74.95-9319592

Fax:00/74.95-931.95.93

Turquía

Director de la Oficina de Comunicación: Gregorio Laso MóstolesDirección: Prof. Dr. Aziz Sancar caddesi (Ankara)

Correo Electrónico: Ankara@comunicacion.presidencia.gob.esTeléfono: 00/90312/4400933

Fax: 00/90312/4400950

Venezuela

Director de la Oficina de Comunicación: Enrique Luis Cerezo GuijarroDirección: Av. Mohedano, entre 1ª y 2ª transversal. Quinta "Marmolejo. Urbanización La Castellana

Correo Electrónico: Caracas@comunicacion.presidencia.gob.esTeléfono: 00/58-212-2631964/2941

Fax:00/58-212-2637438