A través del Fondo Español de Garantía Agraria (FEGA)

Agricultura, Pesca y Alimentación distribuye 88,4 millones de kilos de alimentos entre las personas más desfavorecidas

Sábado 13 de junio de 2020

El Programa 2020, que ha supuesto la adquisición de alimentos a través de un proceso de licitación pública por más de 87 millones de euros, está cofinanciado en un 85 % por el Fondo de Ayuda Europea para las Personas más Desfavorecidas (FEAD) y en un 15 % por el presupuesto nacional.

Se desarrollará en tres fases, dos de ellas en el año 2020 y la tercera en el primer trimestre de 2021. En la primera fase, que comienza ahora, se distribuirán 23,03 millones de kilos de alimentos, lo que supone aproximadamente el 26 % de las cantidades totales a distribuir en el programa 2020.

La "cesta de alimentos" adquiridos incluye arroz, alubias cocidas, leche entera UHT, aceite de oliva, atún en conserva, sardina en conserva, conserva de carne (magro), pasta alimenticia, tomate frito, galletas, macedonia de verduras, fruta en conserva, batido de chocolate y tarritos infantiles de fruta y de pollo.

Se trata de alimentos de carácter básico, variados, nutritivos, poco perecederos, de fácil transporte y almacenamiento.

Estos productos se entregarán en todas las provincias de España y se repartirán a través de la Federación Española de Bancos de Alimentos, así como de los centros provinciales de Cruz Roja.

Estas dos entidades distribuirán los alimentos entre unas 5.600 organizaciones asociadas de reparto que participan en el programa, de manera que los casi 1,5 millones de beneficiarios finales puedan preparar fácilmente una comida completa para una persona o para una familia con varios miembros, incluidos bebés.

Organizaciones asociadas

Las personas desfavorecidas que todavía no estén recibiendo esta ayuda alimentaria y que estén interesadas en ser beneficiarias del programa pueden contactar con alguna de estas organizaciones asociadas de reparto cuyo listado puede obtenerse en la página web del FEGA.

En la situación actual, este reparto de alimentos cobra una especial importancia y es fundamental el estricto cumplimiento de las indicaciones de las autoridades sanitarias, en lo que se refiere a las medidas de higiene y limpieza en los almacenes y en la planificación de los repartos del alimento a las personas más desfavorecidas, para evitar situaciones de riesgo.

En la página web del FEGA se pueden consultar todos los detalles relativos a la puesta en marcha del "Programa 2020 de ayuda alimentaria a las personas más desfavorecidas".

CCAAPROVINCIAKGEUROSNº BENEF
ANDALUCÍAALMERÍA831.696,08632.683,8047.296
CÁDIZ1.028.859,28781.894,9266.732
CÓRDOBA610.137,36463.828,6040.287
GRANADA559.750,40425.693,1633.613
HUELVA398.131,84302.511,5623.121
JAÉN435.313,08331.056,1025.943
MÁLAGA968.461,68737.333,3066.202
SEVILLA1.028.851,36781.875,9664.283
Total ANDALUCÍA5.861.201,084.456.877,40367.477
ARAGÓNHUESCA46.046,3234.990,603.297
TERUEL32.233,3624.522,652.335
ZARAGOZA437.446,64332.503,6828.155
Total ARAGÓN515.726,32392.016,9333.787
ASTURIASASTURIAS432.897,68329.112,6627.498
Total ASTURIAS432.897,68329.112,6627.498
C LA MANCHAALBACETE154.147,12117.110,948.109
CIUDAD REAL248.892,96189.406,7413.599
CUENCA181.962,64138.391,3010.279
GUADALAJARA145.096,24110.316,449.807
TOLEDO379.910,64288.823,0822.786
Total C LA MANCHA1.110.009,60844.048,5064.580
C LEÓN ÁVILA69.125,1252.564,274.149
BURGOS103.634,1678.794,486.309
LEÓN158.814,40120.685,289.415
PALENCIA41.425,6031.471,492.482
SALAMANCA126.560,8896.176,287.781
SEGOVIA50.698,1238.559,063.076
SORIA36.838,2427.975,102.589
VALLADOLID290.142,40220.614,5417.233
ZAMORA43.722,8833.244,332.349
Total C LEÓN 920.961,80700.084,8355.383
C VALENCIANAALICANTE1.304.701,16994.800,7481.823
CASTELLON324.670,16246.860,3816.368
VALENCIA830.940,08631.524,9040.190
Total C VALENCIANA2.460.311,401.873.186,02138.381
CANARIASLAS PALMAS677.209,16515.054,2441.078
SANTA CRUZ DE TENERIFE621.523,44472.372,3331.113
Total CANARIAS1.298.732,60987.426,5772.191
CANTABRIACANTABRIA216.419,36164.522,1410.972
Total CANTABRIA216.419,36164.522,1410.972
CATALUÑABARCELONA1.955.273,721.486.804,70140.862
GIRONA504.535,48383.808,5843.295
LLEIDA313.418,72238.472,8420.474
TARRAGONA467.400,32355.292,3231.530
Total CATALUÑA3.240.628,242.464.378,44236.161
CEUTACEUTA86.978,6064.743,295.447
Total CEUTA86.978,6064.743,295.447
EXTREMADURABADAJOZ497.333,76378.111,9024.352
CÁCERES251.097,72190.938,1411.286
Total EXTREMADURA748.431,48569.050,0435.638
GALICIAA CORUÑA347.719,52264.385,8820.099
LUGO151.901,68115.441,188.823
OURENSE197.857,28150.319,2210.518
PONTEVEDRA425.765,92323.525,4623.750
Total GALICIA1.123.244,40853.671,7463.190
ILLES BALEARSILLES BALEARS416.871,16317.004,0328.672
Total ILLES BALEARS416.871,16317.004,0328.672
LA RIOJALA RIOJA184.132,48139.940,3614.437
Total LA RIOJA184.132,48139.940,3614.437
MADRIDMADRID2.605.742,441.982.974,49180.270
Total MADRID2.605.742,441.982.974,490180.270
MELILLAMELILLA61.223,8444.185,664.158
Total MELILLA61.223,8444.185,664.158
MURCIAMURCIA868.264,32660.233,1864.041
Total MURCIA868.264,32660.233,1864.041
NAVARRANAVARRA248.652,96189.038,9019.762
Total NAVARRA248.652,96189.038,9019.762
P VASCOÁLAVA62.212,4047.301,243.783
GUIPÚZCOA175.014,40133.104,8011.539
VIZCAYA391.594,48297.833,4026.585
Total P VASCO628.821,28478.239,4441.907
TOTAL GENERAL23.029.251,0417.510.734,621.463.952