Agenda del Gobierno

8.7.2021

Presidente del Gobierno

08:50 h. Mantiene un encuentro con las tropas españolas destacadas en la base aérea de Šiaulia, en Lituania. (09:50 hora local)
Cobertura abierta.

Se reúne con el presidente de la República de Lituania, Gitanas Nauséda, en el cuartel general de la base aérea de Šiaulia.

Cobertura oficial.

Asiste a un ejercicio de reacción rápida de las fuerzas aéreas de la OTAN destacadas en la base.

Cobertura abierta.

12:00 h. Es recibido por la primera ministra de la República de Lituania, Ingrida Šimonytė, en el palacio presidencial de Vilnius. (13:00 hora local)

Cobertura gráfica.

Celebra un encuentro bilateral con la primera ministra de la República de Lituania, Ingrida Šimonytė.

Cobertura gráfica.

12:35 h. Comparece ante los medios de comunicación junto a la primera ministra de la República de Lituania. (13:35 hora local)

Cobertura abierta / Señal en directo.

12:50 h. Mantiene un encuentro con el presidente de la Federación Lituana de Baloncesto, Arvydas Sabonis. (13:50 hora local)

Cobertura oficial.

13:10 h. Asiste a un almuerzo de trabajo con la primera ministra de Lituania (14:10 hora local)

Cobertura oficial.

14:45 h. Realiza una breve visita al rector de la Universidad de Vilnius, Rimvydas Petrauskas (15:45 hora local)

Cobertura oficial.

Presentación de los lazos científicos entre España y Lituania.

Cobertura oficial.

15:30 h. Se reúne con la líder de Bielorrusia Democrática Sviatlana Tsikhanouskaya. (16:30 hora local)

Cobertura oficial.

Vicepresidenta primera y ministra de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática

09:00 h. Interviene en el Desayuno Informativo organizado por Europa Press en el Auditorio 'El Beatriz Madrid' (C/ José Ortega y Gasset, 29). Asisten la ministra de Hacienda y portavoz del Gobierno, el ministro de Política Territorial y Función Pública y el ministro de Ciencia e Innovación.

16:30 h. Preside de forma telemática la reunión de la Comisión General de Secretarios de Estado y Subsecretarios.

Vicepresidenta segunda y ministra de Asuntos Económicos y Transformación Digital

10:30 h. Interviene en el evento 'Vision and values: The future of the Eurozone in a Changing World', organizado por Institute of International & European Affairs (IIEA)

Vicepresidenta cuarta y ministra para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

09:00 h. Interviene en Nueva Economía Foro, en el Hotel Ritz. (Plaza de la Lealtad, 5). Asisten la ministra de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación y la ministra de Sanidad.

Ministra de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación

11:00 h. Se reúne, en el Palacio de Santa Cruz, con la directora de la Fundación Internacional y para Iberoamérica de Administración y Políticas Públicas (FFIAPP), Anna Terrón.

16:00 h. Comparece en rueda de prensa, por videoconferencia junto al ministro de Relaciones Exteriores del Estado Plurinacional de Bolivia, Rogelio Mayta, con quien habla sobre cooperación humanitaria y lucha contra COVID 19.

Ministra de Defensa

10:30 h. Visita la Flota y las Unidades Norteamericanas de la Base Naval de Rota (Cádiz)

Ministro del Interior

09:30 h. Recibe, en la sede del Ministerio, al ministro de Justicia y del Derecho de la República de Colombia, Wilson Ruiz Orejuela.

12:00 h. Visita la Comisaría General de Policía Judicial de la Policía Nacional (C/ Julián González Segador s/n)

Ministra de Industria, Comercio y Turismo

09:30 h. Interviene en DIGITALes Summit, organizado por la Asociación Española para la Digitalización, en el Real Jardín Botánico (Plaza de Murillo, 2)

Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación

09:00 h. Es entrevistado en el programa 'Aquí, amb Josep Cuní' de la Cadena SER de Catalunya.

10:00 h. Mantiene una reunión con representantes de la Confederación Española de Pesca (CEPESCA), en la sede del Ministerio.

13:00 h. Clausura la presentación de la IV edición del Observatorio Sector Agroalimentario Español en el Contexto Europeo de Cajamar Caja Rural, en el Auditorio de la Casa del Lector de Matadero Madrid (Paseo de la Chopera, 11).

Tras el acto, atenderá a los medios de comunicación.

Ministro de Cultura y Deporte

12:00 h. Acompaña a SS.MM los Reyes que inauguran la 40 edición de la Feria Internacional de Arte Contemporáneo-ARCOMadrid, en el Recinto Ferial de Ifema.

13:30 h. Atiende a los medios de comunicación junto al stand de la Fundación de la Asociación de Amigos del Reina Sofía, en el Pabellón 9.

Ministra de Derechos Sociales y Agenda 2030

11:45 h. Visita, junto a la consejera de Igualdad, Políticas Sociales y Conciliación de la Junta de Andalucía, Rocío Ruiz, el Centro de Mayores Ferrusola de Sevilla (C/ Caminos, 2)
Tras la visita, atiende a los medios de comunicación.

Ministro de Ciencia e Innovación

10:00 h. Se reúne, en la sede del Ministerio, con el director de la división de Espacio de Airbus, Jean-Marc Nasr.

12:00 h. Inaugura la Sala Blanca de Integración de Satélites del Grupo Thales en Tres Cantos (C/ Einstein, 7)

16:00 h. Preside por videoconferencia el Consejo Rector de Sincrotrón ALBA.

Ministra de Igualdad

11:00 h. Inaugura, en la sede del Ministerio, los Conversatorios de Salud Sexual y Reproductiva ´Hacia la modificación de la Ley Orgánica 2/2010´, organizados por el Instituto de las Mujeres.

12:30. h. Visita la exposición 'Emilia Pardo Bazán. El reto de la modernidad', en la Biblioteca Nacional de España (Paseo de Recoletos, 20)

Ministro de Consumo

09:00 h. Es entrevistado en el programa 'La hora de La 1' de TVE.

13:20 h. Es entrevistado en el programa 'Al Rojo Vivo' de La Sexta.

Ministro de Universidades

10:00 h. Preside el Comité de Dirección del Ministerio.

16:30 h. Se reúne, en la sede del Ministerio, con representantes de Teruel Existe, para abordar la futura Ley Orgánica del Sistema Universitario (LOSU)