Presidente del Gobierno
13:30 h. Clausura el 33 Encuentro de la Economía Digital y las Telecomunicaciones que organiza la Asociación de Empresas de Electrónica, Tecnologías de la Información, Telecomunicaciones y Contenidos Digitales (AMETIC) en la Universidad Internacional Menéndez Pelayo (UIMP), Palacio de la Magdalena, Santander.
Le acompaña la ministra de Industria, Comercio y Turismo.
Cobertura abierta.
Vicepresidenta del Gobierno y ministra de la Presidencia, Relaciones con las Cortes e Igualdad
09:00 h. Es entrevistada en el programa "Hoy por hoy" de la Cadena SER.
17:00 h. Preside la reunión de la Comisión General de Secretarios de Estado y Subsecretarios, en el Complejo de La Moncloa.
Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación
13:00 h. Preside el saludo a la 71ª Promoción de la Escuela Diplomática, en el Palacio de Santa Cruz.
Ministra de Justicia
Prosigue su estancia en la República de Chile, donde asiste a la conmemoración de la llegada del barco 'Winnipeg' a Valparaíso.
00:30 h. Inaugura la exposición de los artistas José Balmes y Roser Bru, que llegaron a Chile en el barco 'Winnipeg' en 1939, instalada en el Museo Municipal de Bellas Artes (Palacio Barbuzza) en Valparaíso (18:00 hora local del 3 de septiembre).
Ministra de Defensa
09:30 h. Recibe al viceprimer ministro y ministro de Defensa de Letonia, Artis Pabriks, en la sede del Ministerio.
12:30 h. Preside el Consejo de Dirección con la asistencia de los Jefes de Estado Mayor, en la sede del Ministerio.
Ministro del Interior
Prosigue su visita a Marruecos.
11:00 h. Se reúne con el ministro del Interior de Marruecos, Abdelouafi Laftit, en la sede del Ministerio marroquí, en Rabat (10:00 hora local).
12:30 h. Atiende a los medios de comunicación (11:30 hl).
Ministro de Fomento
09:00 h. Es entrevistado en el programa "Más de Uno", de Carlos Alsina en Onda Cero.
Ministra de Educación y Formación Profesional
11:00 h. Es entrevistada en el programa 'La Mañana' de TVE.
Ministra de Industria, Comercio y Turismo
09:00 h. Interviene en el 33 Encuentro de la Economía Digital y las Telecomunicaciones, que se celebra en el Palacio de la Magdalena de Santander, y a las 13:30 h., acompaña al presidente del Gobierno en su clausura.
11:30 h. Visita, con el consejero de Desarrollo Rural, Ganadería, Pesca, Alimentación y Medio Ambiente del Gobierno de Cantabria, Juan Guillermo Blanco Gómez, la planta de productos alimentarios Serafina en Camargo (Cantabria).
17:00 h. Visita la planta de ENSA (Empresa de Equipos Nucleares), en Maliaño (Cantabria).
Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación
10:00 h. Visita las instalaciones de Clesa en Caldas de Reis (Pontevedra).
Cobertura gráfica.
11:45 h. Visita la central de CLUN (Cooperativas Lácteas Unidas), en Ames (A Coruña) y, a las 13:00h, atiende a los medios de comunicación.
17:00 h. Inaugura el XII Congreso de Economía Agraria de la Asociación Española de Economía Agraria (AEEA), en la Escuela Politécnica Superior de Ingeniería en el Campus de Lugo (C/ Benigno Ledo s/n, Lugo).
Atiende a los medios de comunicación antes del comienzo del acto.
Ministra para la Transición Ecológica
12:00 h. Se reúne con un grupo de jóvenes, educadores ambientales y ecologistas, en la sede del Ministerio.
Ministro de Cultura y Deporte
11:15 h. Recibe al campeón del mundo de patinaje Javier Fernández López, en la sede del Ministerio.
12:00 h. Recibe al presidente del Patronato del Museo Nacional del Prado, Javier Solana, en la sede del Ministerio.
Ministra de Sanidad, Consumo y Bienestar Social
11:30 h. Presenta en rueda de prensa, en la sede del Ministerio, la campaña institucional contra el consumo de tabaco.
Ministro de Ciencia, Innovación y Universidades
10:00 h. Recibe al presidente de ASEBIO (Asociación Española de Bioempresas), Jorge Martí, en la sede del Ministerio.
12:00 h. Recibe al director ejecutivo de la compañía de cámaras para nanosatélites SATLANTIS, Juan Tomás, en la sede del Ministerio.