Empleo y Seguridad Social

1.418 millones a las Comunidades Autónomas para políticas de empleo

13.11.2015

  • El total de los fondos distribuidos a las Comunidades Autónomas se eleva a 1.547 millones, al sumar 129 millones para financiar el Programa Extraordinario de Activación para el Empleo

El Consejo de Ministros ha aprobado un Acuerdo por el que se distribuyen territorialmente los fondos para políticas de empleo correspondientes al ejercicio 2015 para su gestión por las Comunidades Autónomas con competencias asumidas, por un importe de 1.418,1 millones de euros.

La cantidad para políticas activas que hoy se ha aprobado (1.414 millones), supone un incremento del 14,41 por 100 sobre el año 2014, que ascendió a 1.236 millones de euros. Otros cuatro millones de euros se destinan a ayudas previas a la jubilación ordinaria en el sistema de Seguridad Social y se distribuyen en base a las necesidades reales comunicadas por algunas comunidades autónomas.

Criterios de distribución

Los criterios de distribución de los fondos de políticas activas a Comunidades Autónomas son:

  • El 40 por 100, (565 millones de euros) se asigna en función del porcentaje de reparto que le ha correspondido a cada Comunidad en el año anterior.

  • El 60 por 100 (849 millones de euros) de los fondos se asigna en función del grado de cumplimiento de los objetivos fijados en el Plan Anual de Políticas de Empleo 2014, medido con indicadores globales para cada comunidad autónomas. En 2013 se introdujo el criterio de reparto de los fondos en función del cumplimiento de objetivos, que previamente no se consideraba. Año a año se ha ido incrementando el porcentaje hasta el 60 por 100 en 2015.Programa Extraordinario de Activación para el Empleo

Programa Extraordinario de Activación para el Empleo

A los fondos aprobados hoy por el Consejo de Ministros hay que añadir un total de 129 millones de euros que se emplearán para financiar el Programa Extraordinario de Activación para el Empleo, lo que supone un total de 1.547 millones a repartir entre Comunidades Autónomas para diversas políticas activas.

De los 129 millones, el Consejo de Ministros de 24 de julio de 2015 ya aprobó una primera distribución en la cantidad de 52 millones de euros. Los 77 millones de euros restantes se reparten en función de los criterios aprobados en la reciente Conferencia Sectorial de Empleo y Asuntos Laborales del pasado 3 de noviembre.

DISTRIBUCIÓN DE FONDOS
CCAATOTAL POLÍTICAS ACTIVASTOTAL PROGRAMA ACTIVACIÓN PARA EL EMPLEOTOTAL(euros)
Andalucía299.238.90038.451.189,53337.690.090
Aragón38.515.6472.781.293,9641.296.941
Asturias44.170.7811.687.969,0045.858.750
Illes Balears27.659.4201.193.949,5328.853.370
Canarias85.046.32711.076.035,0696.122.362
Cantabria20.850.753993.770,5221.844.524
Castilla- La Mancha64.419.3909.860.872,9474.280.263
Castilla y León81.820.5495.578.834,3387.399.383
Cataluña206.458.14012.548.141,01219.006.281
Comunidad Valenciana134.122.87216.435.429,39150.558.301
Extremadura54.473.3115.389.237,9059.862.549
Galicia110.995.9296.556.607,58117.552.537
Madrid185.762.2188.850.297,17194.612.515
Murcia36.886.7456.200.394,8243.087.140
Navarra15.122.407733.650,9015.856.058
La Rioja8.557.282550.845,369.108.127
TOTAL1.414.100.671128.888.519,00(*)1.542.989.190

(*) A este TOTAL hay que añadir 4 millones de euros de ayudas previas a la jubilación ordinaria en el sistema de Seguridad Social