Está usted en:

Ministra de Ciencia e Innovación

Diana Morant Ripoll

Formación académica

  • Ingeniera de Telecomunicación por la Universidad Politécnica de Valencia

Trayectoria política y profesional

  • Ministra de Ciencia e Innovación (julio 2021-actualidad)
  • Alcaldesa de Gandía (2015-julio 2021)
  • Miembro del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Valencia (enero 2020-julio 2021)
  • Miembro del Consejo Territorial de la Federación Española de Municipios y Provincias (septiembre 2019-actualidad)
  • Vocal del órgano decisorio de la Spain Convention Bureau (junio 2016-mayo 2019)
  • Miembro del Consell de Turisme de la Generalitat Valenciana (junio 2015-septiembre 2021)
  • Diputada en la Diputación Provincial de Valencia (julio 2015-mayo 2017)
  • Concejala en el Ayuntamiento de Gandía (2011-2015)