Está usted en:

Subvenciones a universidades públicas para la recualificación del sistema universitario español

Martes 20 de abril de 2021

El Consejo de Ministros ha aprobado destinar 361,56 millones de euros a la concesión directa de subvenciones, con carácter plurianual, a universidades públicas para la recualificación del sistema universitario español.

En este real decreto se determinan las f inalidades de las actuaciones a sufragar con cargo a las subvenciones concedidas, as í como las modalidades de ayudas a las que se destinar á n:

  • Ayudas Margarita Salas para la formación de jóvenes doctores.
  • Ayudas para la recualificación del profesorado universitario funcionario o contratado (mediante la promoción de la movilidad).
  • Ayudas María Zambrano para la atracción de talento internacional.

Se relacionan las entidades beneficiarias y la cuantía concedida , así como el número mínimo de ayudas para la recualificación del sistema universitario español que deberá conceder cada entidad hasta el 31 de diciembre de 2023.

Universidad beneficiaria Cuantía 2021 Cuantía 2022 Cuantía 2023 TOTAL Número mínimo de ayudas a conceder como objetivo
A Coruña1.694.3961.694.3961.694.3965.083.18835
Alcalá2.279.5252.279.5252.279.5256.838.57549
Alicante2.310.1412.310.1412.310.1416.930.42348
Almería1.166.3371.166.3371.166.3373.499.01124
Autónoma de Barcelona5.837.3655.837.3655.837.36517.512.095127
Autónoma de Madrid5.499.9375.499.9375.499.93716.499.811120
Barcelona6.720.0116.720.0116.720.01120.160.033144
Burgos663.154663.154663.1541.989.46213
Cádiz1.947.5641.947.5641.947.5645.842.69240
Cantabria1.299.3731.299.3731.299.3733.898.11927
Carlos III de Madrid1.698.5501.698.5501.698.5505.095.65035
Castilla-La Mancha2.238.7042.238.7042.238.7046.716.11245
Complutense de Madrid8.515.4588.515.4588.515.45825.546.374180
Córdoba1.831.7031.831.7031.831.7035.495.10938
Extremadura2.063.7972.063.7972.063.7976.191.39142
Girona1.239.1031.239.1031.239.1033.717.30926
Granada5.174.1425.174.1425.174.14215.522.426108
Huelva883.127883.127883.1272.649.38118
Illes Balears (Les)1.209.7171.209.7171.209.7173.629.15125
Jaén1.239.7701.239.7701.239.7703.719.31025
Jaume I de Castellón1.313.8411.313.8411.313.8413.941.52327
La Laguna1.761.4051.761.4051.761.4055.284.21536
La Rioja506.344506.344506.3441.519.03210
Las Palmas de Gran Canaria1.187.0421.187.0421.187.0423.561.12624
León1.024.0601.024.0601.024.0603.072.18021
Lleida1.024.8621.024.8621.024.8623.074.58621
Málaga2.743.9222.743.9222.743.9228.231.76656
Miguel Hernández de Elche1.344.9331.344.9331.344.9334.034.79928
Murcia3.014.3253.014.3253.014.3259.042.97563
Oviedo2.608.4142.608.4142.608.4147.825.24254
Pablo de Olavide1.078.8571.078.8571.078.8573.236.57122
País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea5.415.1355.415.1355.415.13516.245.405112
Politécnica de Cartagena634.041634.041634.0411.902.12313
Politécnica de Catalunya3.332.2073.332.2073.332.2079.996.62170
Politécnica de Madrid3.533.6323.533.6323.533.63210.600.89673
Politècnica de València3.327.7093.327.7093.327.7099.983.12769
Pompeu Fabra1.802.2671.802.2671.802.2675.406.80139
Pública de Navarra924.291924.291924.2912.772.87319
Rey Juan Carlos2.412.7972.412.7972.412.7977.238.39149
Rovira i Virgili1.672.1651.672.1651.672.1655.016.49536
Salamanca3.023.4923.023.4923.023.4929.070.47664
Santiago de Compostela2.958.6002.958.6002.958.6008.875.80062
Sevilla5.600.4525.600.4525.600.45216.801.356116
València (Estudi General)5.201.2375.201.2375.201.23715.603.711109
Valladolid2.174.8392.174.8392.174.8396.524.51744
Vigo1.810.4451.810.4451.810.4455.431.33537
Zaragoza3.576.8123.576.8123.576.81210.730.43673