Está usted en:

Actualización del cuadro macroeconómico

Martes 11 de febrero de 2020

El Gobierno estima que la economía española crecerá el 1,6% en 2020 y "seguirá siendo superior al previsto para la zona euro", ha señalado la vicepresidenta y ministra de Asuntos Económicos y Transformación Digital que también ha indicado que se trata de "un crecimiento más equilibrado que el registrado en etapas anteriores".

El crecimiento se mantendrá en tasas similares durante el período 2021-2023, con un ligero incremento al final. La tasa de crecimiento de España está influida por un entorno exterior más incierto y por la madurez del ciclo económico.

Durante 2020 se incrementará el peso de la demanda interna en el crecimiento económico, con una aportación de 1,5 puntos porcentuales, por el dinamismo del mercado laboral y la recuperación progresiva de la renta disponible, debido principalmente a la mejora de los salarios. En línea con estos factores determinantes, se recuperará el consumo privado, hasta alcanzar un crecimiento estimado del 1,5%. Asimismo, se moderará el consumo público hasta el 2%.

Por otro lado, se prevé una aportación positiva de la demanda externa de 0,1 puntos porcentuales, por el mejor comportamiento de las exportaciones, que se estima que crezcan el 2,7%. Por su parte las importaciones tendrán un crecimiento estimado del 2,6%.

La tendencia en el mercado laboral sigue siendo positiva, si bien la creación de empleo se ajustará a la evolución del PIB. La tasa de paro seguirá reduciéndose y, al mismo tiempo, la población activa se incrementará. Así, se espera que el paro se sitúe en el 13,6% este año y se reduzca hasta el 12,3% en 2023.

Finalmente, se prevé que la balanza por cuenta corriente siga siendo superavitaria durante todo el período y la economía española mantenga capacidad de financiación frente al exterior.

Este crecimiento dinámico y sostenido será compatible con una evolución contenida de los precios.

Escenario 2020-2023
20192020202120222023
PIB real 2,01,61,51,61,7
Consumo privado 1,11,51,41,31,3
Consumo público 2,22,01,81,61,6
Inversión (FBCF) 2,41,31,41,72,2
Exportaciones 2,32,73,13,43,4
Importaciones 1,22,62,93,13,3
PIB nominal 3,53,53,43,53,6
Empleo (EETC) 2,31,41,41,41,5
Tasa de paro (%) 14,113,613,012,612,3

(OBJETIVO ESTABILIDAD)

(CUADRO MACRO)