Está usted en:

Aprobada la distribución de los fondos de políticas activas entre las Comunidades Autónomas

Viernes 4 de mayo de 2018

  • La cantidad a repartir asciende a 2.055,1 millones de euros, un 8,5 % más que en 2017.
  • Los criterios objetivos de distribución han sido aprobados en la Conferencia Sectorial de Empleo y Asuntos Laborales, celebrada el 17 de abril de 2018.

El Consejo de Ministros ha aprobado un Acuerdo de distribución de los créditos procedentes de los Presupuestos Generales del Estado para políticas activas de empleo a las Comunidades Autónomas, de acuerdo con los criterios objetivos fijados en la Conferencia Sectorial de Empleo y Asuntos Laborales del pasado 17 de abril.

El importe total a repartir asciende a 2.055,1 millones de euros. De ellos, un total de 2.054,8 millones proceden del presupuesto del Servicio Público de Empleo Estatal y los restantes 314.673,10 euros se asignan como ayudas previas a la jubilación desde el Ministerio de Empleo y Seguridad Social.

La cantidad total supone un aumento del 8,5 % respecto a la distribución de abril de 2017. Una diferencia destinada a financiar el coste salarial de personas con discapacidad, contratadas en Centros Especiales de Empleo, derivado del fuerte incremento del Salario Mínimo Interprofesional en 2017 y 2018.

Desde el año 2013, tras la reforma del marco de coordinación de las políticas activas, la distribución de fondos a las Comunidades Autónomas para la gestión de las políticas activas de empleo, ha pasado de realizarse en función de las condiciones sociolaborales de cada Comunidad a vincularse plenamente al cumplimiento de los objetivos fijados anualmente en el marco de los Planes Anuales de Políticas de Empleo (PAPE).

Los datos en los que se ha basado la evaluación del PAPE de 2017, muestran una mejoría del desempeño del conjunto de los Servicios Públicos de Empleo en la consecución de los Objetivos Estructurales, acumulando un incremento superior al 18 % desde el año 2014.

El Acuerdo, que cuenta con el informe favorable del Ministerio de Hacienda y Función Pública, adelanta sustancialmente la distribución de fondos a las Comunidades Autónomas a la primera mitad del año. De esta forma, da cumplimiento a lo acordado en la Conferencia de Presidentes de enero de 2017 y a lo recogido en la Estrategia Española de Activación para el Empleo 2017-2020 que, en este sentido, fija con todo detalle el ciclo de preparación, ejecución y evaluación de los PAPE para que se aprueben antes de que comience el ejercicio en que han de realizarse y permita adelantar la aprobación de criterios de distribución de fondos y su reparto.

La distribución territorializada por Comunidad Autónoma es la siguiente:

Comunidad AutónomaDistribución abril 2018Distribución abril 2017Diferencia2018-2017Diferencia %
Andalucía (*)346.242.891358.228.124-11.985.233-3,35
Aragón61.060.95553.286.5167.774.43914,59
Asturias59.304.51554.831.9514.472.5648,16
Illes Balears46.042.10939.615.9876.426.12216,22
Canarias141.487.120124.571.87716.915.24313,58
Cantabria29.650.61526.000.7463.649.86914,04
Castilla-La Mancha87.707.28384.506.2073.201.0763,79
Castilla y León124.618.926112.012.65612.606.27011,25
Cataluña341.824.454299.151.06242.673.39214,26
Comunidad Valenciana196.298.770191.028.4115.270.3592,76
Extremadura89.854.46976.311.33213.543.13717,75
Galicia (**)164.435.714145.750.22418.685.49012,82
Madrid270.490.755241.069.30629.421.44912,20
Murcia60.678.22354.917.2175.761.00610,49
Navarra23.766.58921.200.6252.565.96412,10
La Rioja11.361.90210.842.159519.7434,79
TOTAL2.054.825.2901.893.324.400161.500.8908,53

(*) A esta cantidad hay que sumar 69.280,80 euros para financiar las ayudas previas a la jubilación ordinaria en el sistema de la Seguridad Social.

(**) A esta cantidad hay que sumar 245.392,30 euros para financiar las ayudas previas a la jubilación ordinaria en el sistema de la Seguridad Social.