Está usted en:

Compartir en Facebook: abre ventana nuevaCompartir en Twitter: abre ventana nueva

Ministro de Economía, Industria y Competitividad

Luis de Guindos Jurado

Luis de Guindos
Pool Moncloa/Diego Crespo

Nació en Madrid en 1960.

Estudios

  • Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales (CUNEF).
  • Premio extraordinario fin de carrera.
  • Técnico Comercial y Economista del Estado, número uno de su promoción.

Experiencia profesional

  • Director general de Política Económica y Defensa de la Competencia (1996-2000).
  • Secretario general de Política Económica y Defensa de la Competencia (2000-2002).
  • Secretario de Estado de Economía y Secretario de la Comisión Delegada de Asuntos Económicos del Gobierno (2002-2004).
  • Vicepresidente del Comité de Política Económica (EPC) de la UE.
  • Jefe de la Delegación del Consejo del ECOFIN durante la presidencia española de la UE.
  • Jefe de la Delegación española del Comité de Política Económica de la OCDE.
  • Jefe de la Delegación de la Reunión ministerial de la OCDE.
  • Miembro del Comité financiero y económico (EFC) de la UE.
  • Presidente del Comité de inversiones del Fondo de Reserva de la Seguridad Social.
  • Socio - Consejero de AB Asesores (1988-1996).
  • Lehman Brothers Presidente Ejecutivo para España y Portugal (Abr 2006 - Sep 2008).
  • Nomura Securities, Brothers Presidente Ejecutivo para España y Portugal (Sep 2008 - Dic 2008).
  • PricewaterhouseCoopers, Responsable de Servicios Financieros (Dic 2008 - Ene 2010).
  • Presidente del Aula de Dirigentes del IE Business School.
  • Director del Centro del Sector Financiero de PwC e IE Business.
  • Miembro de los Consejos de Administración de las siguientes empresas: Endesa, S.A.; Endesa Chile; Unedisa; Logista; y BMN.
  • El 22 de diciembre de 2011 es nombrado ministro de Economía y Competitividad del Gobierno.
  • El 15 de abril de 2016 asume el despacho ordinario de los asuntos del Ministerio de Industria, Energía y Turismo.
  • Ministro de Economía, Industria y Competitividad desde el 4 de noviembre de 2016.