Está usted en:

Compartir en Facebook: abre ventana nuevaCompartir en Twitter: abre ventana nueva

Relación de Oficinas de Comunicación

Alemania 
Directora de la Oficina de Comunicación: Julia Ponce Moreno
Dirección: Lichtenteinallee, 1 10787 (Berlín)
Correo Electrónico: Berlin@comunicacion.presidencia.gob.es
Teléfono: 0049 30 254 007 215
Fax: 0049 30 254 007 216
 
Argentina
Directora de la Oficina de Comunicación: Victoria Marcos Cabero
Dirección:  Avda. Figueroa Alcorta, 3102 -C1425DZB (Buenos Aires)
Correo Electrónico: BuenosAires@comunicacion.presidencia.gob.es
Teléfono: 00/5411 4807 9730/9780/9801 
Fax:  00/5411-4807 9924
 
Bélgica
Dirección: Rue de la Science, 19 1040 Bruselas
Correo Electrónico: Bruselas@comunicacion.presidencia.gob.es
Teléfono: 00/322-230.21.76
Fax:  00/322-230.01.72
 
Brasil
Director de la Oficina de Comunicación: Javier Molina Martínez 
Dirección: Avda. Das Naçoes Q811, It 44 70429-900 Brasilia DF (Brasil)
Correo Electrónico: Brasilia@comunicacion.presidencia.gob.es
Teléfono: 00/562-22328734 y 00/562-23348703
Chile 
Directora de la Oficina de Comunicación: Ana Mª de Miguel Langa
Dirección: Avda. Andrés Bello 1895, Providencia (Santiago de Chile)
Correo Electrónico: SantiagoChile@comunicacion.presidencia.gob.es
Teléfono: 00/562-2235.13.27
Fax:  00/562-2235.13.28
 
China
Director de la Oficina de Comunicación: Leonardo Marcos González
Dirección: 9 Sanlitun Lu / 100600 Beijing
Correo Electrónico: Beijing@comunicacion.presidencia.gob.es
Teléfono: 00/86.10-65.32.65.07 
Fax:  00/86.10-65.32.65.08
 
Egipto
Director de la Oficina de Comunicación: Francisco Gutiérrez Rodríguez
Dirección: Ismael Mohamed St. Zamalek, 41 (El Cairo)
Correo Electrónico: ElCairo@comunicacion.presidencia.gob.es
Teléfono: 00/2022-735.58.26 
Fax:  00/202-735.58.29
 
Estados Unidos
Directora de la Oficina de Comunicación: Paloma Martínez Aldama
Dirección: 2375 Pennsylvania Avenue, NW 502 - 20037(Washington, D.C.)
Correo Electrónico: Washington@comunicacion.presidencia.gob.es
Teléfono: 00/12.02-728.23.32/45
Fax:00/12.02-728.23.08
 
Francia
Directora de la Oficina de Comunicación: María José Martínez Peral
Dirección:  Avenue Marceau, 22 - 75008 (París)
Correo Electrónico: Paris@comunicacion.presidencia.gob.es
Teléfono: 00/331-44.43.19.26
Fax:00/331-47.23.95.76
 
Italia
Directora de la Oficina de Comunicación: Irene Martínez Hidalgo
Dirección: Largo Fontanella DiBorghese, 19  00186(Roma)
Correo Electrónico: Roma@comunicacion.presidencia.gob.es
Teléfono: 00/3906-68803263
Fax: 00/3906-687.15.74
 
Japón 
           Director de la Oficina de Comunicación: Fernando Da Cunha Serante
           Dirección: 1-3-29-2F, Roppongi, Minato-Ku-Tokio, 106-0032
           Correo Electrónico: Tokio@comunicacion.presidencia.gob.es
           Teléfono: 00/81/3/5563/1455
           Fax: 00/81/3/5563/1458
 
Marruecos
Director de la Oficina de Comunicación: José Sánchez-Crespo Madrazo
Dirección:  Avenue Aïn Khalouya. Boulevard Mohamed VI Km. 5,300. Souissi. 10160 Rabat 
Correo Electrónico: Rabat@comunicacion.presidencia.gob.es
Teléfono: 00/212/ 537.633.936/26
Fax: 00/212/537.630.399
 
México
Director de la Oficina de Comunicación: Pascual Sarvisé Mascaray
Dirección: Galileo, 114 (esq. Horacio. Colonia Polanco) 11550 (México, D.F.) 
Correo Electrónico: Mexico@comunicacion.presidencia.gob.es
Teléfono: 00/5255-52.82.24.91
Fax:00/5255-52.81.50.86
 
Naciones Unidas (Misión Permanente de España)
Dirección: 245 East 47th Street, 36th Floor,  NY 10017 (Nueva York)
Correo Electrónico: ONU@comunicacion.presidencia.gob.es
Teléfono: 00/12.12-661.10.50
Fax:00/12.12-682.44.60
 
Países Bajos  
Dirección: Lange Voorhout, 50 - 2514 (EG-La Haya) 
Correo Electrónico: LaHaya@comunicacion.presidencia.gob.es
Teléfono: 00/31.70-365.16.42
Fax:00/31.70-310.61.24
 
Polonia
Directora de la Oficina de Comunicación: Carmen Batres Rodríguez
Dirección: Mysliwiecka, 4 ,00459 Varsovia
Correo electrónico: Varsovia@comunicacion.presidencia.gob.es
Teléfono: 00/48-225.834.000 -- 00/48/225834046
Fax: 00/48-226.225.408
 
Portugal
           Director de la Oficina de Comunicación: Agustín Galán Machio
Dirección: Rua do Salitre,1 - 1296-052 (Lisboa)
Correo Electrónico: Lisboa@comunicacion.presidencia.gob.es
Teléfono: 00/35.121-322.43.30
Fax:00/35.121-322.43.39
 
Reino Unido  
Directora de la Oficina de Comunicación: Esther Corral Cortés 
Dirección: 39 Chesham Place S.W.1X 8SB (Londres) 
Correo Electrónico: Londres@comunicacion.presidencia.gob.es
Teléfono: 00/442.07-235.75.37
Fax:00/442.07-235.22.63
 
Representación permanente en la Unión Europea
Directora de la Oficina de Comunicación: Ana Belén Vázquez González
Dirección: Boulevard Du Régent, 52 - 1000 (Bruselas)
Correo Electrónico: UE@comunicacion.presidencia.gob.es
Teléfono: 00/322-511.87.50
Fax:00/322-511.48.86
 
Rusia
Directora de la Oficina de Comunicación: María Llinares Sanjuán
Dirección: Ulitsa Bolshaya Nikitsaya, 50/8 - 121069 -  (Moscú)
Correo Electrónico: Moscu@comunicacion.presidencia.gob.es
Teléfono: 00/74.95-9319592
Fax:00/74.95-931.95.93
Turquía 
Director de la Oficina de Comunicación: Eduardo Aguirre de Cárcer González-Quevedo
Dirección: Prof. Dr. Aziz Sancar caddesi (Ankara)
Correo Electrónico: Ankara@comunicacion.presidencia.gob.es
Teléfono: 00/90312/4400933
Fax: 00/90312/4400950
Venezuela
Director de la Oficina de Comunicación: Francisco Javier Rubio Rodríguez
Dirección:  Av. Mohedano, entre 1ª y 2ª transversal. Quinta "Marmolejo. Urbanización La Castellana 
Correo Electrónico: Caracas@comunicacion.presidencia.gob.es
Teléfono: 00/58-212-2631964/2941
Fax:00/58-212-2637438