Presidente del Gobierno
13:30 Recibe al equipo de la película "Campeones", en el Complejo de La Moncloa.
Cobertura oficial.
Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación
09:30 Interviene en un desayuno-coloquio del Centro de Estudios Internacionales CEI-International Affairs (Av. Vallvidriera, 25), en Barcelona.
11:30 Participa en un seminario sobre "El futuro del Mediterráneo" de la Unión por el Mediterráneo, en el Palacio de Pedralbes, en Barcelona.
Ministra de Justicia
18:00 Recibe, en la sede del Ministerio, a responsables de Amnistía Internacional.
Ministra de Defensa
09:45 Visita la Unidad Médica de Aeroevacuación y la Unidad Médica Aérea de Apoyo al Despliegue, ubicadas en la base aérea de Torrejón de Ardoz.
Cobertura abierta.
Ministro de Interior
09:30 Inaugura el seminario "Terrorismo y víctimas, cómo informar", organizado por la Fundación COPE, la Fundación de Víctimas del Terrorismo y el Centro Memorial de las Víctimas del Terrorismo, en la sede de la Cadena COPE.
Ministra de Educación y Formación Profesional
09:00 Participa en un Desayuno Informativo, organizado por el Foro Nueva Economía Tribuna Euskadi, en el Hotel Carlton de Bilbao (Plaza Federico Moyúa, 2).
11:30 Visita el Instituto de Formación Profesional Elorrieta Erreka Mari, con motivo de la celebración del Día Internacional de la Mujer y la Niña en la Ciencia, en Bilbao.
13:30 Es entrevistada en el programa "La Ventana de Euskadi", de la Cadena SER.
Ministra de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social
12:00 Recibe, en la sede del Ministerio, a responsables del "Proyecto Hombre".
Ministra de Industria, Comercio y Turismo
10:00 Participa en una actividad didáctica con escolares con motivo de la celebración del Día Internacional de la Mujer y la Niña en la Ciencia, que se celebra en la sede del Ministerio.
12:00 Interviene en el Foro organizado por "Inspiring Girl" y la Fundación Telefónica, en el Espacio Fundación Telefónica (C/ Fuencarral, 3).
13:30 Interviene en la inauguración oficial del XXVIII Congreso de Faconauto, en IFEMA-Centro de Convenciones.
17:00 Visita el 'Hub' de innovación Wayra (C/ Gran Vía, 28).
Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación
10:30 Preside, en la sede del Ministerio, la Mesa Nacional de Caza.
Previamente, atiende a los medios de comunicación.
16:30 Preside la firma de los Protocolos Generales de Actuación sobre Tenencia Responsable de Animales de Compañía, en la sede del Ministerio.
18:00 Se reúne con la Asociación Española de Enoturismo, en la sede del Ministerio.
Ministra para la Transición Ecológica
17:00 Entrega los diplomas de la Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos, en el Campus de la Ciudad Universitaria (C/ Profesor Aranguren, 3, Madrid).
Ministro de Cultura y Deporte
10:00 Imparte una conferencia en el Instituto Floridablanca, en Murcia.
11:30 Visita el Ayuntamiento de Murcia.
12:00 Visita el Castillo de Monteagudo, en Murcia.
13:00 Visita la exposición "Floridablanca. La sombra del Rey", instalada en el Palacio Almudí (Murcia).
Ministra de Economía y Empresa
15:00 Asiste a la reunión del Eurogrupo, en Bruselas.
Atiende a los medios de comunicación antes de la reunión.
Ministra de Sanidad, Consumo y Bienestar Social
11:30 Visita las obras del nuevo hospital de Melilla (C/ Luis de Ostáriz) y atiende a los medios de comunicación.
12:00 Visita una farmacia para comprobar la interoperabilidad de la receta electrónica (C/ Marqués de Montemar, 37).
Cobertura gráfica.
12:30 Visita el Hospital Comarcal de Melilla (C/ Remonta, 2).
Cobertura gráfica.
Ministro de Ciencia, Innovación y Universidades
10:00 Interviene en un acto con motivo de la celebración del Día internacional de la Mujer y la Niña n al Ciencia que, organizado por la Fundación Española para la Ciencia y la Tecnología, se celebra en la sede del Ministerio.
13:00 Inaugura la Incubadora de Impresoras 3D, del Consorcio Zona Franca de Barcelona.
17:00 Mantiene en el Sincrotrón ALBA un encuentro con el ministro portugués de Ciencia, Tecnología y Enseñanza Superior, Manuel Heitor, con el que firma un Memorando de entendimiento.
18:00 Se reúne en el Sincrotrón ALBA con representantes de la Alianza SOMMa (Centros Severo Ochoa y Unidades María de Maeztu).