Está usted en:
  • Enviar

Agenda del Gobierno

Lunes 8 de abril de 2019

​Presidente del Gobierno

12:00 h.  Preside la presentación de la Oficina de Atención al Deportista, en la sede del Comité Olímpico Español (COE).

Llegada y firma en el Libro de Honor.
Cobertura oficial.

Intervención del presidente del Gobierno.
Cobertura abierta / señal en directo.

Vicepresidenta del Gobierno, ministra de la Presidencia,
Relaciones con las Cortes e Igualdad

12:00 h. Interviene en los actos del Día Internacional del Pueblo Gitano, organizados por la Fundación del Secretariado Gitano, en el Lago de la Casa de Campo (Madrid).

Le acompaña la ministra de Sanidad, Consumo y Bienestar Social.

Ministro de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación

10:30 h.  Asiste a la reunión del Consejo Europeo de Asuntos Exteriores, que se celebra en Luxemburgo.

Atiende a los medios de comunicación al inicio de la reunión.

15:30 h. Ofrece una rueda de prensa, finalizada la reunión del Consejo Europeo.

Ministra de Justicia

11:00 h.  Preside la entrega de las condecoraciones de la Orden de San Raimundo de Peñafort, en la sede del Tribunal Supremo (Plaza Villa de París s/n).

13:30 h. Interviene en la entrega de premios del Colegio de Registradores, en el Hotel Villamagna (Paseo de la Castellana, 22).

20:30 h. Asiste a la presentación del documental "La defensa por la libertad", de Pilar Pérez Solano, en el Palacio de la Prensa (Plaza Callao, 4).

Ministra de Defensa

10:00 h. Preside la firma de un Protocolo con el Ayuntamiento de Paterna, en la sede del Ministerio.

11:00 h. Interviene en la presentación del encuentro sobre la Agenda de Mujeres, Paz y Seguridad", en el Centro de Estudios Superiores de la Defensa (CESEDEN), Paseo de la Castellana, 61.

13:00 h. Visita el Cuartel General de la Unidad Militar de Emergencias (UME), en la Base Aérea de Torrejón de Ardoz.

Ministro de Fomento

19:30 h. Participa en la entrega de los "Premios Levante", organizada por la editorial Prensa Ibérica de Valencia, en el Palacio de Congresos de Valencia (Avinguda de les Corts Valencianes, 60).

Ministra de Industria, Comercio y Turismo

09:00 h. Se reúne con el director general adjunto de la UNESCO, Ernesto Ottone, en la sede de esta organización en París.

10:30 h.  Se reúne con el secretario general de la OCDE (Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico), Ángel Gurría, en el Château de la Muette, en París.

17:00 h.  Asiste a la reunión de la Junta Directiva de CEIM (Confederación Empresarial de Madrid), en su sede (C/ Diego de León, 50, Madrid).

Ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación

11:00 h. Asiste al XXXIII Salón del Gourmet, en la Feria Internacional de Alimentación  y Bebidas de Calidad, en IFEMA.

Ministro de Cultura y Deporte

11:30 h. Asiste a la inauguración de la exposición "De gira por España", que forma parte de las actividades que el Museo Nacional del Prado ha preparado para conmemorar su Bicentenario, en el Museo de Almería (Ctra. de Ronda, 91, Almería).

Ministra de Economía y Empresa

11:00 h. Visita la Escuela de Grabado y Diseño Gráfico de la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre (Real Casa de la Moneda).

Ministra de Sanidad, Consumo y Bienestar Social

15:30 h.  Preside la constitución del Comité Asesor para la Financiación de la Prestación Farmacéutica, en la sede del Ministerio.

Ministro de Ciencia, Innovación y Universidades

10:00 h. Visita el Laboratorio Ibérico Internacional de Nanotecnología, en Braga (Portugal).